025С началом летнего периода забот у сотрудников ГИБДД традиционно прибавляется. Причина тому — юные велосипедисты, которые хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Но в погоне за самостоятельностью и «взрослостью» дети часто пренебрегают элементарными правилами безопасности. И последствия такого поведения могут быть самые плачевные.

Ребята, мечтающие обрести велосипед и желающие поскорее похвастаться перед друзьями своим виртуозным катанием и бесстрашием, должны понимать, что в их руках оказывается совсем небезопасная игрушка. Ведь от беспечности и незнания Правил дорожного движения могут пострадать не только они сами, но и окружающие. Всем велосипедистам до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещается! Кататься на велосипеде, роликах, также как и играть, можно только на специальных площадках, то есть подальше от дорог и автомобилей.

Дорога — это территория повышенной опасности, где нет места юным велосипедистам. Если ребёнок самостоятельно едет в парк и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед вести за руль. Каким бы современным и «продвинутым» не был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге. Если автомобиль при столкновении с велосипедом уцелеет, то велосипед наверняка будет разбит. Даже незначительный по силе удар велосипедисту грозит серьёзными последствиями.

Известно, что водители, прежде чем повернуть направо или налево, предупреждают об этом других участников движения с помощью световых указателей – «поворотников». Как правило, велосипедисты подают сигналы руками. Движением руки можно сообщить и пешеходам, и другим велосипедистам о своем намерении повернуть или остановиться.

1. Поворачивая направо, вытяните правую руку в сторону или поднимите согнутую в локте левую руку.
2. Поворачивая налево, вытяните левую руку в сторону или поднимите согнутую в локте правую руку.
3. Если хочешь затормозить или остановиться, то перед тем как сбросить скорость, нужно подать соответствующий сигнал — поднять вверх левую или правую руку.

Еще хотелось бы обратить внимание ребят: катаясь на велосипеде, не забудьте об элементарных правилах своей безопасности и о том, чтобы не доставить неудобств окружающим. Перед каждой поездкой обязательно проверьте, исправны ли тормоза. Не забудьте про звонок. Его сигнал поможет предотвратить столкновение с пешеходами. В темное время суток, во время тумана или дождя спереди на велосипеде желательно установить фару, а под сиденье или багажник - красный фонарик-маячок, чтобы вас было видно и встречным, и попутным участникам дорожного движения. К колесам необходимо прикрепить катафоты, а на одежду — фликеры или надеть поверх светоотражающий жилет.

Уважаемые родители, больше бесед проводите с детьми по правилам безопасности на дорогах, не позволяйте одному ребёнку ездить по дороге на велосипеде. Ведь ребёнок не может полностью оценить обстановку и сориентироваться в экстремальной ситуации на проезжей части дороги.