053Родители, эта информация для Вас! Безопасность поведения детей на дорогах крайне важна. От правильно принятых решений зависит жизнь вашего чада. Поэтому нужно понятно донести до него информацию и, прежде всего самим не нарушать правила:

• Будьте особо внимательными, переходя дорогу с малышом. При этом не отпускайте его руки.
• Вы - пример для ребёнка. Никогда не позволяйте себе переходить в неположенном месте автомагистраль. Помните, увидев это однажды, он будет подражать вам.
• Разговаривайте с детьми. Игровая форма - самая лучшая для обучения. Выучите стих про светофор и, переходя дорогу, расскажите его своему ребёнку.
• Не стоит экономить. Безопасность ребёнка на дороге - превыше всего. Хорошее автокресло - источник дополнительной безопасности для малыша.
• Двор - опасное место. Выбегая на улицу, дети не смотрят по сторонам и не ожидают беды. Объясните ребёнку правильную манеру поведения.
• Малыш не может запомнить основные правила дорожного движения? В этом случае поможет плакат, повешенный на видном месте. Его вы сможете приобрести в любом книжном магазине.
• Помните, не всегда ситуация зависит от водителя. Есть так называемые мёртвые зоны. Водитель, находясь в них, физически не увидит ребёнка.
• Никогда не оставляйте детей одних в автотранспорте.

Готовить ребёнка к взрослой жизни нужно заранее. Помните: правила безопасности на дороге для детей составлены давно. В любой учебной литературе они одинаковы. Малыш с раннего возраста должен знать, что дорогу можно пересекать только на зелёный свет, по пешеходному или подземному переходу. Не ленитесь, повторяйте эти догмы с детьми постоянно, и тогда вам не будет страшно отпускать их самих на прогулку или в школу.