015Детские офтальмологи бьют тревогу: различные нарушения зрения у подрастающего поколения прогрессируют невиданными темпами. Если пару десятилетий назад детям очки прописывали крайне редко, то сейчас это стало обычным явлением. Причина очевидна – детское зрение страдает из-за повального увлечения компьютерными технологиями.

Причины болезней глаз у детей

Зрительный аппарат человека не рассчитан на долгое рассматривание предметов вблизи. Поэтому такие занятия, как просмотр видео и игры на компьютере, мобильных устройствах портят зрение. При смотрении на монитор глаза совершают множество мелких движений, что вызывает спазм глазных мышц. Плохое освещение еще больше усугубляет ситуацию.

Наибольшую внимательность к здоровью глаз ребенка должны проявлять родители, если они сами страдают близорукостью. Когда папа и мама имеют какие-либо глазные заболевания, их детей относят к группе риска. Профилактикой и диагностикой зрения у этих малышей нужно заниматься более тщательно.

Среди прочих причин, вызывающих нарушения детского зрения, можно назвать:

• дефицит в рационе витаминов;
• ухудшение кровоснабжение мозга из-за недостатка кислорода и физической нагрузки;
• интенсивный режим учебы в детском саду, школе и дома;
• плохо оборудованное рабочее место дошкольника (отсутствие удобного стула, настольной лампы).

Симптомы нарушения зрения:

Признаки неблагополучия, которые могут быть вызваны глазными проблемами:
• Прищуривание при взгляде вдаль;
• Частое моргание;
• Рассматривание книг и других предметов на близком расстоянии;
• Головные боли после зрительных нагрузок, головокружение;
• Один глаз смотрит в другую сторону;
• Двоение в глазах;
• Ребенок часто прикрывает один глаз.
Не игнорируйте эти тревожные сигналы. Даже если ваши опасения напрасны, пусть их развеет врач, а не всезнающие мамочки или знакомые по Интернету.

Профилактика нарушения зрения
Чтобы сохранить здоровье глаз у ребенка нужно позаботиться о двух ключевых моментах.

1. Не забывайте посещать врача в плановом порядке для контроля развития глазных болезней.
2. Сделайте все возможное, чтобы оптимизировать нагрузку на зрительную систему.

Общие меры профилактики детского зрения довольно просты, труднее дается их ежедневное выполнение. Начните заботиться о глазках малыша как можно раньше, чтобы сформировать здоровые зрительные привычки на всю жизнь.

• Постарайтесь отсрочить момент знакомства малыша с компьютером и прочими девайсами как можно дольше. Если это уже произошло, ограничьте контакт с электронными носителями информации до 2-х часов в день. Расстояние до монитора не должно превышать 50-60 см, до экрана телевизора - 2-3 м.
• Детские книги и пособия для обучения дошкольников должны иметь крупный шрифт.
• Научите ребенка читать и писать правильно. Нельзя наклонять голову слишком близко к листу бумаги или книге, оптимальная дистанция для глаз – 35-40 см.
• Объясните малышу, как надо сидеть за письменным столом. Спина должна быть прямая, локти опираться на столешницу.
• Организуйте удобное место для занятий. Высота стола и стула должны соответствовать возрасту. Под ноги лучше поставить скамеечку, чтобы избежать наклона вперед. При недостатке дневного освещения включайте два источника света: общую люстру и настольную лампу.
• Следите, чтобы выполнение домашних заданий не совмещалось с просмотром ТВ-передач или компьютерными играми.
• Уберечь глаза от переутомления поможет качественный ЖК-монитор большого размера.
• Каждые полчаса делайте перерывы в занятиях, во время которых посоветуйте ребенку отдохнуть, перекусить, сделать гимнастику для зрения.

Меню для зорких глаз
Детям, склонным к близорукости и имеющим различные заболевания глаз, врачи советуют включать в рацион следующие полезные продукты:

• Тыква, морковь (желательно сорта каротель) – незаменимые источники бета-каротина.
• Черника – кладезь биофлаваноидов, питающих сетчатку. Свежая и сушеная черника снимает глазное утомление, улучшает остроту зрения и способность видеть в темноте.
• Красный болгарский перец, апельсины, персики, шпинат содержат большое количество лютеина, который нейтрализует вредные воздействия на сетчатку подобно солнцезащитным очкам.
• Рыба – богатый источник таурина, жирных кислот, витамина Е. Эти вещества предупреждают синдром сухого глаза.
• Цитрусовые фрукты защищают от инфекционных глазных заболеваний.

В межсезонье для профилактики нарушений зрения не отказывайте детям в витаминных комплексах, предназначенных специально для поддержания здоровья глаз.

Позаботьтесь о зрении своего ребенка. Подумайте о том, как защитить его глаза уже сегодня, чтобы завтра не оказалось поздно.