055Занятия кружка «Я рисую мир» подошли к завершению. Летние деньки ребятам надо больше проводить, активно отдыхая и набираясь сил на новый учебный год в детском саду. И всё же, даже на отдыхе у ребят иногда возникает потребность творить. Это стремление очень важно поддерживать, ведь занятия художественным творчеством развивает воображение, усидчивость, чувство прекрасного, восприятие цвета, мелкую моторику. Поэтому в данной статье я дам рекомендации родителям, как лучше организовать рисование малыша во время летних каникул.

Желание что-то нарисовать у ребёнка может возникнуть в любое время суток, поэтому важно иметь дома все материалы, необходимые для изобразительного творчества: альбом, карандаши простые и цветные, краски, кисти, фломастеры, восковые мелки, штампы из разных материалов, губки, природные материалы, ватные палочки, салфетки и т.д.

У ребёнка чаще возникает желание что-то нарисовать, когда он получил новое впечатление, что-то узнал интересное, побывал в необычном месте, поэтому полезно с малышом почаще гулять в парке, посещать музеи, выставки, театр и другие мероприятия в соответствии с его возрастными особенностями и интересами. Обсуждайте с ним увиденное, помогайте ему изобразить, то, что больше всего его заинтересовало.

Часто даже небольшая критика и замечание способно отбить у малыша желание что-либо творить. Поэтому, даже если ваш юный художник рисует пока непонятные для Вас линии, чёрточки и круги, не спешите журить его за не старание и выкидывать эти рисунки. Чаще хвалите малыша за его творчество, обсуждайте нарисованное. Возможно, Вы сможете узнать много нового и интересного о рисунке, на котором до этого Вам было ничего не понятно. Любое прикладное творчество с ребёнком превращайте в увлекательную игру: ребёнок, словно волшебник «расколдовывает цветок» и он во всей своей красоте появляется на листе; из смешных клякс дорисовывает зверюшек, птиц, растения; с использованием природных материалов и нетрадиционных техник рисования создаёт настоящие произведения искусства, которые захочется сохранить на многие года!

Чтоб развить воображение, творчество и совершенствовать умения рисования важно предоставить малышу с ранних лет возможность выбора материала для рисования. Не стоит ограничиваться традиционными карандашами, красками и кистями. Надо предоставить возможность ребёнку выбрать материал самому. А таким материалом для изображения может быть что угодно: и картошка в виде вырезанного штампа-звезды или цветка; и губка, которая создаёт реалистичное изображение шерсти любого зверя, и ватные палочки, которыми очень удобно рисовать дождинки, снежинки и узор на платье у куклы. Главное Вам, как родителям, вместе со своим малышом окунуться в поток творчества и почувствовать себя хоть чуточку – маленьким ребёнком!
Надеюсь, Вас вдохновит на творчество с малышом фотогалерея самых интересных моментов с занятий кружка «Я рисую мир» за 2017-2018учебный год. И видеофильм запоминающихся мгновений кружка за 2016-2018 учебный год.

Желаю всем творчества и успехов в художественном воспитании Ваших малышей!!!

С уважением,
воспитатель Павлова Галина Владимировна