046С 26 марта по 26 апреля проводился IV Всероссийский конкурс детского рисунка «Зеркальный отпечаток», организуемый центром международного сотрудничества «Русская культура».

В конкурсе приняли участие воспитанники нашего дошкольного учреждения с 2 до 6 лет.

Цели и задачи данного конкурса:

- создание условий для овладения новой техникой рисования «монотипия»;
- развитие творческой активности и творческих способностей у детей;
- воспитание эстетического вкуса у дошкольников;
- развитие воображения, творческого мышления и фантазии;
- знакомство детей с понятием «симметрия».

Участникам конкурса предлагалось выполнить конкурсную работу по специально заданному шаблону или на свободную тему в технике «монотипия».

Монотипия - это графическая техника. В переводе с греческого языка монотипия – один отпечаток. Данная техника отлично знакомит детей с понятием «симметрия», так как используется для изображения зеркального отражения предметов.

Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на другую поверхность. И сколько бы отпечатков мы не делали, каждый раз это будет новый, неповторимый отпечаток. То, что отпечаталось можно оставить в таком же виде, а можно дополнить новыми деталями. Монотипия очень понравилась нашим дошкольникам. Она помогает детям развивать фантазию, воображение, пространственное мышление. Это увлекательное и интересное занятие.

Воспитатели групп благодарят родителей и воспитанников за участие в конкурсе и желают всем побед!!!