042m 043m

Поздравляем Шайгородскую Ксению, которая по итогам участия в Международном творческом конкурсе «Кладовая природы», на портале «Кладовая развлечений» одержала победу – II место и получила диплом второй степени!

Ксения участвовала с конкурсной работой «Открытка к 8 марта. Использование комбинированной техники рисования гуашью».

Предлагаем всем желающим познакомиться с мастер-классом Ксюши.

Поэтапное рисование праздничного натюрморта.
«Открытка к 8 Марта».
Использование комбинированной техники рисования
Автор работы: Шайгородская Ксения, 6 лет.
Руководитель: Павлова Галина Владимировна, воспитатель.
Описание: мастер-класс предназначен для детей от 6-7 лет воспитателей детского сада, родителей и творческих людей.
Назначение: данным рисунком можно украсить помещение, использовать на занятии по рисованию, как подарок.
Цель: научить рисовать цветы в вазе с помощью гуаши традиционным способом и используя технику монотипии.
Задачи:
- закрепить представление о натюрморте;
- познакомить с нетрадиционной техникой «монотипия»;
- учить рисовать цветы, использовать разнообразные формообразующие движения, делая предварительный набросок, а затем раскрашивая его гуашью, работая всей кистью и ее концом;
- учить при передаче сюжета, располагать изображение на всем листе;
- закреплять умение правильно держать кисть, хорошо промывать ее и сушить;
- развивать чувство цвета, композиции, творческое воображение, усидчивость, умение подбирать краски по цветовой гамме всего изображения;
- воспитывать чувство прекрасного, желание старательно создавать красивые изображения;
- воспитывать желание сделать приятное близким людям.
Материал, необходимый для работы: плотный лист белой бумаги, прозрачный пластиковый уголок формата А4, гуашь, кисти: пони или белка № 2, 6, малярная кисть с натуральной щетиной, простой карандаш, стакан с водой, палитра, салфетка.

Ход работы:

1. Делаем набросок вазы с цветами простым карандашом. Вначале рисуем линию «горизонта», затем рисуем вазу и пышный букет, слегка прорисовав листья и цветы. Так как у нас праздничный натюрморт – делаем поздравительную надпись.
2. На пластиковый уголок формата А4 наносим краску двух цветов узкой малярной кистью (для стены – жёлтую с оранжевыми пятнами, для поверхности стола - оранжевую). Прижимаем пластиковый уголок с краской к листу, проводим ладонью и аккуратно, медленно снимаем.
3. Прорисовываем листья букета тёмно-зелёной краской, используя для этого тонкую кисть.
4. Закрашиваем вазу красной краской, оставив блик от солнца не закрашенным. Берём толстую кисть (№ 6).
5. Для цветов Ксения решила выбрать необычный голубой цвет, решив, что в композиции данного натюрморта он наиболее хорошо будет смотреться.
6. Теперь займёмся деталями: дорисуем фон стены и стола.
7. В палитре смешиваем голубую и белую краски и прорисовываем тонкой кистью лепестки цветов. Рисуем кончиком кисти.
8. Добавляем в разбавленную голубую краску ещё белой краски и прорисовываем самые верхние лепестки наших цветов.

Полный вариант мастер-класса на сайте «Кладовая природы»

Воспитатель группы № 6,
Павлова Галина Владимировна