1Очень важно напомнить всем людям, особенно подрастающему поколению, о редких животных, которые были на грани исчезновения и только благодаря заботе человека спаслись от вымирания и даже увеличили свои популяции. Именно к таким животным относится зубр.

В рамках экологического воспитания, формирования бережного отношения к природе, наша группа приняла активное участие в межрегиональном художественном конкурсе «Рисуем зубра» объявленном ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени М.А.Заблоцкого», проводимого с 18 января по 18 июня 2018 года.

Цель конкурса: заинтересовать воспитанников информацией о зубре, как редком животном планеты.

Задачи Конкурса:
• популяризация бережного отношения к окружающей среде и сохранения общего биоразнообразия и экологического баланса среди широких слоев населения;
• знакомство с повадками и характерными особенностями лесных быков, обитающих в различных условиях: в питомниках, на воле в дикой природе;
• обращение большего внимания мероприятиям, способствующим сбережению вымирающих и редких животных.

Ребята нашей группы № 6 с удовольствием приняли участие в конкурсе заповедника. Вначале мы познакомились с тем, как выглядят зубры, расширили представление о местах их обитания, даже узнали, что это очень древний вид животных – современник мамонтов, а также, что лесной бык зубр – самый крупный из копытных Европы. Затем дети самостоятельно создали свои уникальные рисунки, изображающие зубров в природе.

На сайте ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени М.А.Заблоцкого» были зарегистрированы следующие работы наших воспитанников:

1. «Добрый зубр». Автор: Андрей Мамонтов.
2. «Зубр любуется солнышком». Автор: Кирилл Головин.
3. «Маленький зубр резвится на лугу». Автор: Настя Кузора.
4. «Зубр на цветущем лугу». Автор: Тимофей Хафизов.
5. «Весёлый зубр греется под лучами солнца». Автор: Артём Плешков.
6. «Зубр шалит». Автор: Арсений Зуев.
7. «Зубр играет с мальчиками». Автор: Мирослав Юсупов.

Хочется отметить старание ребят и поздравить с получением грамот за активное участие в межрегиональном художественном конкурсе «Рисуем зубра». (файлы ниже)
Для многих из детей – это первая их награда за период обучения в дошкольном учреждении, для некоторых не первая, но тоже долгожданное поощрение!

Работы на конкурс будут приниматься на сайте заповедника до 1 июня 2018 года. Поэтому все желающие, которые по каким-либо причинам не участвовали в этом конкурсе в день его проведения в группе, могут принять участие самостоятельно, с условием – зарегистрировать в этом конкурсе можно только одну работу в формате JPEG.

Итоги конкурса опубликуются на официальном сайте Приокско-Террасного заповедника 19 июня 2018 года. Работы, занявшие 1,2,3 места, будут отмечены дипломами и ценными призами, а автор рисунка, набравшего наибольшее количество голосов на сайте – будет отмечен дипломом «Приз зрительских симпатий» и памятным подарком от заповедника.

Желаем всем нашим воспитанникам победы в конкурсе!
Предлагаем посмотреть рисунки ребят, участвующих в конкурсе.

Воспитатель группы № 6,
Павлова Галина Владимировна