С 1 марта по 30 марта 2018 года проходит XVI детский международный конкурс декоративно – прикладного искусства «Рваные бумажки». 037

В конкурсе приняли участие воспитанники нашего дошкольного учреждения с 2 до 6 лет.

Основные цели и задачи конкурса:

– Организация участия в Конкурсе как можно большего числа детей разных стран и континентов;
– научить воспитанников изготовлять поделки в технике «Обрывная аппликация»;
– формировать первоначальные знания о бумаге, ее истории, видах и свойствах (сгибается, режется, разрывается, обрывается);
– развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз, рук;
– развивать воображение и фантазию при изготовлении поделки;
– воспитывать аккуратность, желание создавать красивую, оригинальную поделку.

Детям очень интересно делать поделки из цветной бумаги. Первое, что сразу приходит на ум, конечно, аппликации, особенно обрывная аппликация — любимое занятие детей.

Что же такое – обрывная аппликация?

«Обрывная аппликация» - это отдельный вид аппликации. В обрывной аппликации все детали рисунка не вырезаются из цветной бумаги, а отрываются и приклеиваются в виде мозаики. Техника «Обрывная аппликация» очень похожа на раскрашивание. Здесь тоже нужно заполнить определённым цветом каждую часть рисунка. Кусочки бумаги просто отрываются руками и приклеиваются к основе. Получается своего рода мозаика. Кроме того, здесь не нужно чётких контуров и ровных линий, для детей - это настоящий простор для творчества! Обрывная аппликация способствует развитию у детей множества умений и навыков, а именно - развивает творческие способности, образное логическое мышление, мелкую моторику, аккуратность, самостоятельность, усидчивость.

Воспитанникам нашего дошкольного учреждения очень полюбился такой вид аппликации, как мозаичная или обрывная аппликация. Дети с помощью небольших кусочков цветной бумаги создавали или выкладывали рисунок, радуясь, видя результаты своей деятельности.

Воспитатели групп благодарят родителей и воспитанников за участие в конкурсе и желают всем побед!!!

старший воспитатель Сорокина Ольга Наильевна