021Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая». Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания на популяризацию этого напитка в мире.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. Вот и в нашем «Аистёнке», 15 декабря мы отмечали День чая. Ребята узнали много нового и интересного о чае: где растёт, каких видов бывает чай (чёрный, зелёный, красный и даже жёлтый).

Педагоги подготовили презентацию и рассказали о традициях чаепития других народов. На Руси чаепитие всегда было в почёте, трудно найти семью, где бы не любили пить чай. У нас любили чаёвничать с самоваром. А самовар — исконно русское изобретение, его ещё называли генералом.

Хозяин и Хозяйка, (ведущие праздника), радушно приняли нас к себе в гости: рассказали детям, как правильно заваривать чай, с чем и как пить. А какие были стихи, загадки и пословицы о чае…

Чай пить – долго жить.
Чай пить – не дрова рубить.
Выпей чайку – забудешь тоску.

В завершении праздника Хозяин провёл Викторину — «Всё о чае». Закончился наш необычный праздник, конечно же чаепитием!