01723 октября воспитанники нашего дошкольного учреждения приняли участие в первом этапе открытого Всероссийского турнира способностей «РостОК -SuperУм » для детей старшего дошкольного возраста. Первый этап турнира направлен на выявление уровня развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Участникам турнира было предложено выполнить 6 заданий разной степени сложности, направленные на выявление уровня сформированности познавательных процессов: памяти, внимания, восприятия, мышления, воображения.

Воспитанники ДОУ награждены дипломами I, II, III степени и сертификатами.

Победителями стали:

- Данилова Ирина – диплом I степени;
- Комар Инесса – диплом II степени;
- Кисагулова Аделия – диплом II степени;
- Билеткин Вячеслав - диплом II степени;
- Васина Дарья – диплом II степени;
- Сумцова Анастасия – диплом III степени;
- Валиахмедов Алексей - сертификат за участие.

Поздравляем всех с окончанием первого этапа турнира способностей «РостОК».

01628 ноября в детском саду состоялся конкурс юных чтецов «Читают дети обо всём на свете» среди воспитанников детского сада. В конкурсе приняли участие 25 юных чтецов в возрасте от 2 до 7 лет.

Педагогами совместно с родителями старательно подбирался литературный репертуар - о зиме и дружбе, о животных и игрушках, о любви к спорту и театру, разучивались стихотворения, велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения. Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть своё стихотворение лучше всех! Все выступающие хорошо знали слова, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.

Проведение такого мероприятия воспитывает вкус не только к литературе, но и к слову, языку через мир поэзии, вызывает у детей интерес к выразительному чтению стихов, а также способствует формированию развития личности каждого ребенка.

По окончании конкурса все участники были награждены почетными грамотами и сладкими призами.

007С 20 сентября по 30 ноября 2019 года проходит XVIII Всероссийский конкурс рисунков – «Волшебные ладошки». В конкурсе приняли участие воспитанники нашего дошкольного учреждения с 2 до 7 лет. Цель и задачи его проведения заключаются в развитии творческой активности дошкольников, расширении их культурного диапазона, приобщении детей к изобразительному искусству, развитие их воображения и художественного вкуса. Участникам конкурса предлагается превратить "авторский оттиск" - отпечатки пальцев, ладоней и различных предметов - в забавных человечков, животных, насекомых, растения, транспорт и т.д..

Рисование ладошками – дает массу творческих вариантов для детских рисунков. Достаточно только присмотреться в отпечаток, и понять, на что похожи ваши яркие ладошки. Дети с помощью ладошек создавали рисунок, радуясь, видя результаты своей деятельности.

Воспитанникам нашего дошкольного учреждения очень полюбился такой вид рисования.

Воспитатели групп благодарят родителей и воспитанников за участие в конкурсе и желают всем побед!!!

00617 ноября во Дворце Культуры «Октябрь» прошёл II городской фестиваль детского театрального творчества «Цветик-семицветик», посвященный году театра, среди дошкольных образовательных учреждений. Детский сад № 20 не остался в стороне от этого красочного мероприятия, и принял участие в фестивале. Несмотря на то, что воспитанники группы № 4 «Весёлые тигрята», впервые принимали участие в таком масштабном событии, оказавшись на непривычно большой сцене, они сумели достойно выступить.

Благодарим наших артистов и поздравляем с дебютом!

музыкальный руководитель Горюшкина Д.А.

005Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Особенно это касается любителей подледного лова и детей, играющих вблизи кромки льда.

Это нужно знать

• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.
• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
• Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.
• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Позовите на помощь.
• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
• Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
• Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
• Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.